Ensemble, le plaisir de courir

 

ACCUEIL,  ACTUALITES

NOUS REJOINDRE

NOTRE ASSOCIATION

LES ENTRAINEMENTS

LES COURSES

 

LES PHOTOS ET ARTICLES DE PRESSE

LE COIN DES DHERENTS

CONTACTS

LIENS : NOS SITES PREFERES

CONSEILS

 

 

 

Vous y étiez et vous voulez le faire savoir écrire au webmaster claudelemin@yahoo.fr

 

 

 

2018

1er TRIMESTRE

2ème TRIMESTRE

3ème TRIMESTRE

4ème TRIMESTRE

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des courses du 4ème trimestre 2018

 

 

LEGENDE   

Lieu 

Loire Atlantique

Vendée

Autres

 

 

Caractéristiques 

Course sur route

Course nature

Multisport

 

 

Date

Intitulés

Lieu

RESULTATS

Participation de nos adhérents  

 

Samedi 29 décembre

Corrida de la Beaujoire

Nantes

8,6 km

 

Dimanche 23 décembre

Corrida de Noël 

Fontenay le Comte

5 et 10 km

 

Dimanche 23 décembre

Trail des Pères Noël

Les Herbiers

15, 22 et 32 km

 

Dimanche 23 décembre

Corrida de Noël Le Pouliguen

Le Pouliguen

9,7 km

 

Dimanche 16 décembre

Trail des Maines

Saint-Georges de Montaigu

11 et 20 km

 

Samedi 15 décembre

Corrida de Rémouillé 

Rémouillé

8,5 km

Vu le temps, Soizic T. a finalement préféré rester au chaud

Dimanche 9 décembre

Trail Urbain de Mortagne sur Sèvre

Mortagne sur Sèvre

6 et 12 km  

 

Samedi 8 et

dimanche 9 décembre

Course nature pour la Vie

La Poire sur Vie

Samedi :
5 km et  14 km
Dimanche :
14 et 21 km

Des G’C y étaient : samedi aux 14 km : 101ème Romuald C. 44ème V1M en 1.22.12  moy. 10,2 kmh - 108ème Raphaël C. 47ème V1M en 1.23.13 moy. 10,0 kmh – 164ème Jérôme P., 70ème V1M en  1.29.52 moy. 9,3 kmh – 190ème Audray T. 5ème SEF en 1.33.09 moy. 9,0 kmh – 191ème Soizic T. 3ème V1F en 1.33.09 moy. 9.0 kmh  - Nicolas F. (puce hors service il s’est chronométré 1.24.30)
aux 5 km :  64ème Anita P., 7ème V2 F en 29.43 – 104ème Tessandier C., 1ère V3F en 33.58 -
voir les photos

Dimanche 2 décembre

Foulées Longevillaises

Longeville sur mer

les résultats

 

Samedi 1er décembre

Foulées Hélyce 

Saint-Nazaire

5 et 10 km

 

Dimanche 25 novembre

Corrida des Achards

La Motte Achard

6 km et 10 km

 

Dimanche 25 novembre

Cross de la Chantrerie

Nantes

Les résultats

 

Dimanche 25 novembre

10 km et Marathon de La Rochelle

La Rochelle (Charente M.)

Marathon individuel

Marathon en duos

10 km

3145ème  Gaëtan J. en 3.54.55, 935ème SH, moy.10,78kh
5542ème  Christian B. en  4.40.47, 1014ème V2H, moy.9.02kh   5584éme  Elodie B. en 4.43.40, 302éme SF, moy.8.92kh
VOIR LA PHOTO
et en duo Martine B./David P. 179ème sur 683 en 3.43.44.

Samedi 24 et dimanche 25 novembre

Cross du Figaro 5, 10, 15 et 20 km

Saint-Cloud (Hts-de-Seine)

Début des résultats

Avec Lionel L. sur le 20 km le 25/11

Samedi 24 novembre

Trail nocturne Touchois

Les Touches

12 et 24 km

 

Dimanche 18 novembre

Corrida de la Mailleraie Thillay

La Mailleraie Thillay

10 km ind. et duos

 

Dimanche 18 novembre

Trail de la Cote de Jade

Saint-Michel Chef Chef

10 et 24 km + Défis

 

Samedi 17 novembre

Trail de la Cote de Jade

Saint-Michel Chef Chef

Noz trail + Défis 14+10 et 14+24 km

Noz trail : Jérôme P. 79ème en 1.13.11, moy 11.48, 27ème M1H – Raphaël C. 81ème en 1.13.47, moy 11.38, 28ème M1H - Nicolas F. 88ème en 1.14.23, moy 11.29, 31ème M1H – Vincent G. 101ème en 1.15.57, moy 11.06, 37ème M1H – Mathieu M. 162ème en 1.25.44, moy 9.80, 55ème SEH, Romuald C. 163ème en 1.25.45, moy 9.80, 66ème M1H

Samedi 17 novembre

Les Foulées des Alouettes

Benet

10,5 km

 

Dimanche 11 novembre

Cross de l’Erdurienne

Couéron

les résultats

 

Dimanche 11 novembre

Cross des Terre Noires

La Roche sur Yon

les résultats

 

Dimanche 4 novembre

Musca’day Trail

Saint-Fiacre sur Maine

10 et 23 km

 

Dimanche 4 novembre

Corrida de Guérande

Guérande

5km F + 10 km mixte

 

Samedi 3 novembre

Raid Light Vendée Trail

Saint-Jean de Monts

tous les résultats

14 km : Audrey T.  222ème en 1h25’04, 15ème SEF, 19ème femme ;  Soizic T. 224ème en 1h25’11, 3ème V1F, 20ème femme      
voir la photo

Jeudi 1er novembre

Virée des Puces

St-Christophe de Ligneron

10 km et semi

Participation de Christian D. et Stéphane M. aux 10 km et de Patricia D. au semi-marathon.
Voir les PHOTOS de Georges

Dimanche 28 octobre

Marathon Vert de Rennes

Rennes (35 – Île et Vilaine)

resultats

 

Dimanche 28 octobre

Festicap Marathon de Guécélard

Guécélard (72 – Sarthe)

tous les résultats

 

Dimanche 28 octobre

Trail Urbain Nantais

Nantes

9 et 15 km

 

Samedi 27 octobre

Foulées du Cœur

Saint-Viaud

25 km

 

Dimanche 21 octobre

Foulées Nazairiennes

Saint-Nazaire

5 et 10 km

 

Dimanche 21 octobre

Foulées Vertaviennes - 5 et 12 km

Vertou

5,6 et 11,6 km

 

Dimanche 21 octobre

Trail de la Vert’Olonne

Olonne sur Mer

5, 10, 16 et 25 km

 

Dimanche 21 octobre

Marathon de Vannes, Foulées du Golf

Vannes (56 – Morbihan)

tous les résultats

avec Aurélie T, Davod DlR et en duo : Annaïk DlR et Fanny M 
Voir les PHOTOS

Samedi 20 octobre

Foulées Bourgadines

La Roche sur Yon

5 et 10 km

 

Du 19 au 21 octobre

Festival des Templiers

Millau (Aveyron)

Tous les résultats

17 participants parmi nos amis de Guibolles et Gambettes

Dimanche 14 octobre

Foulées Nantaises du Tram

Nantes

14,8 km

Florian E, Jérôme P., Nicolas F., Raphaël C., Vincent G. et Yoland G.,. Voir leurs résultats et les photos

Dimanche 14 octobre

La Bernugat

Saint-Gildas des Bois

13,6 km

 

Dimanche 14 octobre

Définator (course à obstacles)

Frossay

résultats

 

Dimanche 14 octobre

Trail de la Vallée de l’Yon

Rosay

10, 15  et 30 km

 

Samedi 13 octobre

10 km de la Fête du Chrono

Les Herbiers

10 km

 

Dimanche 7 octobre

Trail des Mauves en Vert

Mauves en Vert

14 et 63 km

 

Dimanche 7 octobre

Trail du Tigre

Mouchamps

12 km24 km

 

Dimanche 7 octobre

10 km de St-Laurent s/Sèvre

Saint-Laurent sur Sèvre

5 et 10 km

 

Samedi 6 octobre

La Foulée des Géants

Le Puy du Fou

11 km

 

 

 

q