Ensemble, le plaisir de courir

 

ACCUEIL,  ACTUALITES

NOUS REJOINDRE

NOTRE ASSOCIATION

LES ENTRAINEMENTS

LES COURSES

 

LES PHOTOS ET ARTICLES DE PRESSE

LE COIN DES DHERENTS

CONTACTS

LIENS : NOS SITES PREFERES

CONSEILS

 

 

 

Vous y étiez et vous voulez le faire savoir écrire au webmaster claudelemin@yahoo.fr

 

 

 

2018

1er TRIMESTRE

2ème TRIMESTRE

3ème TRIMESTRE

4ème TRIMESTRE

 

2019

1er TRIMESTRE

2ème TRIMESTRE

3ème TRIMESTRE

4ème TRIMESTRE

 

 

 

 

 

 

 

Résultats des courses du 2ème trimestre 2019

 

 

LEGENDE   

Lieu 

Loire Atlantique

Vendée

Autres

 

 

Caractéristiques 

Course sur route

Course nature

Multisport

 

Date

Intitulés

Lieu

RESULTATS

Participation de nos adhérents  

Dimanche 30 juin

Marathon du Terroir Brayon

Forges les Eaux (Seine Marit.)

Tous les résultats

 

Dimanche 30 juin

Coteaux de Logne

Corcoué sur Logne

9,9, 21 km, mini trail

 

Dimanche 30 juin

Les Foulées Agésinates

Aizenay

8, 15 et 21 km

 

Samedi 29 juin

Ekiden de Vendée

Mesnard la Barotière

Relais marathon

 

Du 27 au 30 juin

Ultra Marin

annes (Morbihan)

36, 56,  87 et 177 km

Avec Christian P. et Romuald C.

Dimanche 23 juin

Course à pied sur la Voie Verte

Chateaubriand

12,5 km

 

Dimanche 23 juin

Les Foulées du Gois

Beauvoir sur Mer

0,9 2,4 4 et 8 km

 

Dimanche 23 juin

Course nature de la Presqu’île

Le Croisic

13 km

 

Samedi 22 et dimanche 23 juin

Raid Mélusine

Vouvant

Tous les résultats

 

Samedi 22 juin

Trail de l’Île d’Yeu

L’Île d’Yeu

13, 23 et 45 km

 

Dimanche 16 juin

Crazy Up Mud in France Course d’obstacles

Remouillé

Les résultats

 

Dimanche 16 juin

Foulées des Bords de Loire

Sainte-Luce sur Loire

5,1 et 10,1 km

 

Dimanche 16 juin

Trail de la Sèvre 

La Verrie

9, 18 et 28 km

 

Samedi 15 et dimanche 16 juin

La Monastérienne

Les Moutiers en Retz

5, 10 et 12,5 km

Avec Anita, Cathy, Katia, Marina, Martine, Christian, Eric et Stéphane

Dimanche 9 juin

Foulées nature Pierricaises

Pierric

6,5 km13 km

 

Dimanche 9 juin

Les Gendarmes et les Voleurs de Temps

Ambazac (Haute Vienne)

11 km  20 km  32 km  52 km

Avec peut-être Sébastien C. sur le 32 km

Dimanche 9 juin

Le Défi Maré Rout Trail

La Turballe

Semi & Maré Rout Trail

 

Dimanche 9 juin

La Turballe Maré Trail

La Turballe

14 et 34 km

 

Samedi 8 juin

Course sur route du Maré Trail

La Turballe

10 km

 

Dimanche 2 juin

Trail Entre Loire et coteaux

Ancenis

35 et 45 km

 

Dimanche 2 juin

Trail de Jaunay

La Chapelle Hermier

7, 12,5 et 23 km

Sortie de l’association avec Anne R., Catherine D., Katia G. et son conjoint, Claude L., Jérôme P, Raphaël C.

Samedi 1er juin

Trail Sep En Forêt

Le Gâvre

6 et 13 km

 

Samedi 1er juin

Trail des 3 sommets  

Saint-Mars la Réorthe

8, 15, 25, 42km

 

Samedi 1er juin

Marathon de Royan Côte de Beauté

Royan (Charente Maritime)

10, 21,1 km, marathon

Avec Soizic T.

Jeudi 30 mai

Les Foulées des Coteaux du Gèvres

La Chapelle sur Erdre

6,4 et 12,8 km

 

Dimanche 26 mai

Marathon de Poitiers Futuroscope

Poitiers (Vienne)

Marathon et semi

 

Dimanche 26 mai

Marathon de la Baie du Mt St-Michel

Cancale (Île et Vilaine)

10, 21,1 et 42,195

 

Dimanche 26 mai

Foulées du Marais 12 et 24 km

Haute-Goulaine

12 et 24 km

 

Samedi 25 mai

Course nature Couéron

Couéron

10 et 20 km

 

Samedi 25 mai

Les Foulées nature Montoirines

Montoire de Bretagne

10 et 17 km

 

Samedi 25 mai

Les Côtes Pouzaugeaises

Pouzauges

8 et 16 km

 

Dimanche 19 mai

La Marath’Yonnaise

La Roche sur Yon

5, 12 et 24 km

 

Dimanche 19 mai

Trail et Fines Herbes

Montfaucon Montille (M.& L)

10, 26 et 40 km

 

Samedi 18 mai

Elle et Lui

Nantes

4,8 et 9,3 km

 

Dimanche 12 mai

Trail du Menhir

Saint-Aubin des Châteaux

12 et 25 km

 

Dimanche 12 mai

Course nature de Bouguenais

Bouguenais

11 et 21 km

 

Dimanche 12 mai

Run’nature

Cherveux (Deux-Sèvres)

8 et 17 km

Avec Sébastien C. sur le 17 km

Dimanche 12 mai

Festi Trail

Saint-Malo du Bois

12, 25, 42 et 80 km

 

Dimanche 12 mai

Trail du Pays de la Châtaigneraie

La Châtaigneraie

9, 15 et 30 km

 

Dimanche 12 mai

Marathon de la Loire

Saumur (Maine et Loire)

10 km et semi

Avec Aude F.

Samedi 11 mai

La Course de 2 Plages 

Brétignolles sur Mer

4,7 et 12,5 km

Avec Cathy T. sur le 12,5 km, 867ème en 1h37’16, 9ème VF3, moy. 7,71 km/h

Mercredi 8 mai

Les Foulées Blinoises

 Blain

10 km

 

Dimanche 5 mai

Trail de la Carrière

Petit-Mars

- trail 27 km

-  course nature 13 km

-  marche nord. 16 km

 

Samedi 4 mai

Le trail de la Boulogne

Les Lucs sur Boulogne

7, 12 et 21 km

Avec Audray T., Marina B. et Martine B.

Samedi 4 mai

Trail des Vignes

St-Crespin s/Mne (Maine et L)

5, 10, 20, 25 km

 

Mercredi 1er mai

Les Foulées Plesséennes

Plessé

15 km ind. & relais

 

Mercredi 1er mai

Les Foulées du 1er mai

Teillé

8,1 et 13 km

 

Mercredi 1er mai

Les Foulées Pell’rinaises

Le Pellerin

11 et 21 km

 

Mercredi 1er mai

Les Foulées de Bellevigny

Bellevigny

6,5 et 13 km

 

Dimanche 28 avril

Marathon de Nantes

Nantes

marathon - semi
relais marathon

- marathon : Eric T. (3090ème en 5h01’52, 512ème V2H), Florian E, Jéröme P. (732ème en 3h33’15, 258ème V1H), Raphaël C. et Vincent G.
-  relais marathon : Aude F. et Nicolas F.

Dimanche 28 avril

Marathon d’Azay le Rideau

Azay le Rideau (Indre et L)

Marathon, semi, 11 km

 

Dimanche 28 avril

Les courses de La Brosse

La Chapelle sur Erdre

10 et 15 km

 

Samedi 27 avril

Foulées de l’Eléphant

Nantes 

10 km

 

Samedi 27 avril

Trail de Troussepoil 

Moutiers les Mauxfaits

9, 18, 26 km

 

Samedi 27 avril

Bretagne Ultra trail

Guern (Morbihan)

29, 59, 103 km

 

Dimanche 21 avril

Trails du Bord de Mer 

Arzon (Morbihan)

15 et 28 km

 

Samedi 20 avril

Les 10 km de la Chaume

Les Sables d’Olonne

10 km

 

Dimanche 14 avril

Super Trail Nantais

Nantes

10, 20, 44 km …

Avec Sébastien C. sur le 20 km (Chezin Nature) 135ème en 1h42’16, 72ème senior

Dimanche 14 avril

Course nature de l’Estuaire

Saint-Nazaire

10 et 20 km

 

Dimanche 14 avril

Les Foulées de Saint-Hilaire 

Saint-Hilaire des Loges

10 km

 

Dimanche 14 avril

Marathon de Paris

Paris

42,195 km

 

Samedi 13 avril

Trail Champ du Loup

Chantonnay

12, 23  et 42 km

 

Dimanche 7 avril

Marathon de Cheverny

Cheverny (Loir et Cher)

Marathon, semi, 10 km

 

Dimanche  7 avril

Kal Onna trail 

Chalonnes s/Loire (Maine & L)

5, 30 et 17 km

 

Dimanche  7 avril

Tour de Nantes par relais  14 km

Nantes

à venir

 

Dimanche  7 avril

Entre Domaine et Etangs

Missillac

7,5, 18 km et relais

 

Dimanche  7 avril

Courir pour le Don du Sang

Château-Gontier (Mayenne)

10 km et semi

 

Samedi 6 avril

Trail des Châteaux de la Loire

Cheverny (Loir et Cher)

10, 31 et 63 km

 

Samedi 6 avril

Le Sentier des Vignes

Saint-Julien de Concelles

11, 20 et 33 km

 

Vendredi 5 et samedi 6  avril

La Verda Trail de Berric 

Berric (Morbihan)

8, 20, 30 km, …

 

q