Ensemble, le plaisir de courir

ACCUEIL, ACTUALITES

NOUS REJOINDRE

NOTRE ASSOCIATION

LES ENTRAINEMENTS

LES COURSES

PHOTOS, ARTICLES DE PRESSE

LE COIN DES ADHERENTS

CONTACTS

LIENS : NOS SITES PREFERES

CONSEILS

Calendrier des courses du 4ème trimestre 2022

Sur cette page figureront les courses programmées dans le trimestre,
ainsi que la participation de nos adhérents aux compétitions si ceux-ci veulent bien  les communiquer au webmaster

4ème trimestre 2022

1er trimestre 2023

2ème trimestre 2023

3ème trimestre 2023

4ème trimestre 2023

 

 

 

 

 

LEGENDE  

Localisation

Loire-Atlantique

Vendée

Autres lieux

Caractéristiques

Course sur route

Course nature, trail

Multisports

 

 

 

 

 

DATE

INTITULE

LIEU

PARTICIPATION ADHERENTS GAMBAD’COOL

Pour cette période, certains des sites des courses concernées n’étant pas encore à jour (*), les précisions sont données sous réserve

Samedi 1er octobre

La Duchesse - 10km individuel féminin
ou en couple mixte ou féminin

Nantes
(Loire Atlantique)

Isabelle, Karine, Sandrine, Valérie, Denis, Mickaël, Laurent

 

Samedi 1er octobre

Foulées des Wikings

5 et 10 km individuels et par équipe

Indre

(Loire Atlantique)

 

 

Samedi 1er octobre

Ultra Vilain Trail

15, 35 et 80 km

La Roche Bernard
(Morbihan)

Bastian et Romuald sur le 35 km

 

 

Dimanche 2 octobre

Je cours ou je marche contre le cancer
3,5, 5 et 10 km, allure libre, non chronométré

Saint-Nazaire
(Loire Atlantique)

 

 

Dimanche 2 octobre

L’étincelante

5 et 10 km

Saint-Sébastien
(Loire Atlantique)

Marc D. sur le 10 km

 

Dimanche 2 octobre

Trail de Mauves en Vert  
18 et 59 km + par équipe de 2 et duos

Mauves sur Loire
(Loire Atlantique)

Yannick Q. sur le 18 km

 

Dimanche 2 octobre

10 km de Saint-Laurent sur Sèvre 

  5 et 10 km 

Saint-Laurent sur Sèvre

(Vendée)

 

 

Dimanche 2 octobre

Le Trail du Tigre

12, 24 et 36 km 

Mouchamps
(Vendée)

 

 

Dimanche 2 octobre

La Montoise, course nature en forêt de Monts

8,5 et 16 km  

ND de Monts

(Vendée)

 

 

Samedi 8  octobre

La Pontchatelaine
trail urbain et nocturne 7,5 et 15 km

Pontchâteau
(Loire Atlantique)

 

 

Dimanche 9 octobre

Les 20 km de Paris

Paris

 

 

Dimanche 9 octobre

Foulées Nantaises du Tram  15 km  

annulées (manque de bénévoles)

Nantes
(44 – Loire Atlantique)

Maryline R.

 

Dimanche 9 octobre

Course de la Bout’in
course nature 12 et 21 km

Challans
(Vendée)

Maryline, Christain P. et Yannick Q. sur le 12 km

 

Dimanche 9 octobre

Trail de la Vallée de l’Yon

 10, 15 et 30 km 

Rosnay
(Vendée)

 

 

Dimanche 16 octobre

Foulées Nazairiennes  
5 et 10 km   

Saint-Nazaire
(Loire Atlantique)

 

 

Dimanche 16 octobre

RRX Rem Run eXpérience

Course nature 12 km et trail 22 km

La Renaudière

(Loire Atlantique)

 

 

Dimanche 16 octobre

Marathon de Vannes
10 km et Marathon 

Vannes
(Morbihan)

 

 

Dimanche 16 octobre
annulé

Trail de la Vert’Olonne * 5, 10 et 16 km  
n’aura pas lieu cette année

Olonne sur Mer
(Vendée)

 

 

Dimanche 16 octobre

Trail de la Bultière   
9,
14, 22 km   

Bazoges en Paillers
(Vendée)

 

 

Du 20 au 23 octobre

Grand Raid de la Réunion -
 La Diagonale des Fous 
 

Île de la Réunion

 

 

Dimanche 23 octobre

Foulées Bourgadines 
8,5 et 16 km 

La Roche sur Yon
(Vendée)

 

 

Dimanche 23 octobre

Foulées de Vertaviennes  
Course nature 10 km et trail 22 km   

Vertou
(Loire Atlantique)

Arnaud J.

 

Dimanche 23 octobre

Marathon Vert de Rennes
42,195 km individuels, duos, et relais

Rennes
(Île et Vilaine)

 

 

 

Dimanche 23 octobre

Les Foulées Choletaises
10 km

Cholet
(Maine-et-Loire)

 

 

Samedi 29 et
Dimanche 30 octobre

Festicap Marathon de Guécélard  
Ekiden, 10 km et semi 
annulé

Guécélard
(Sarthe)

 

Dimanche 30 octobre

Trail Urbain Nantais  
9 et 15 km 

Nantes
(Loire Atlantique)

 

Dimanche 30 octobre

Marathon des Alpes Maritimes –Nice Cannes

Marathon et semi

Nice
(Alpes-Maritimes)

Didier L. sur le marathon

Mardi 1er novembre

Virée des Puces 

5, 10 km et semi  

Saint-Christophe de Ligneron
 (Vendée)

 

Samedi 5 novembre

La nocturne de Pierre Aiguë
5, 13, 22 et 31  km

Saint-Aignan Grand Lieu
(Loire Atlantique)

 

Samedi 5 novembre

Raid Light Vendée Trail  
9, 19, 32, 48, 76 et 108 km

Saint-Hilaire de Riez
(Vendée)

-19 km : Christian P. -32 km : Benoît G, Denis J, François et Jérémy Y
-48 km : Jérôme P, Yannick Q –72 km : Bastian J

Dimanche 6 novembre

Musca’day Trail 
10 et 23 km

Saint-Fiacre sur Maine
(Loire Atlantique)

 

Dimanche 6 novembre

Corrida de Guérande 
5 et 10 km   

Guérande
(Loire Atlantique)

 

Vendredi 11 novembre

Cross des Terres Noires *

4 et 8,5 km  à confirmer

La Roche sur Yon

(Vendée)

 

Samedi 12 novembre

Trail de Barbâtre

Barbâtre
(Vendée)

 

Samedi 12 novembre

Marathon de Cognac   
10,5 km, semi et marathon et marathon  

Jarnac
(Charente)

 

Ne semblent
pas organisées en 2022

Foulées Hélyce    
5 et 10 km   

Saint-Nazaire
(Loire Atlantique)

 

Samedi 19 novembre

Les Foulées des Alouettes    

6,5 (1,5+5) et 11,5 km (1,5 +2x5) en relais 

Benet
(Vendée)

 

Dimanche 20 novembre

Trail de la Cote de Jade 

10, et 25 km  

Saint-Michel Chef Chef
(Loire Atlantique)

Maryline sur le 10 km

Ne semble pas
organisé en 2022

Corrida de la Mailleraie Thillay *   5 et 10 km  

La Mailleraie Thillay
(Vendée)

 

Samedi 26 novembre

Trail nocturne Touchois  

12 et 24 km 

Les Touches
(Loire Atlantique)

 

Samedi 26 novembre

Lauzach By night
8 et 15 km

Lauzach

(Morbihan)

Cathy T. sur le 8 km

Dimanche 27 novembre

Cross de l’Erdurière  réservé aux licenciés

Couéron
(Loire Atlantique)

 

Dimanche 27 novembre

Corrida des Achards 

6,7 et10 km

La Motte Achard
(Vendée)

 

Dimanche 27 novembre

10 km et Marathon de La Rochelle

La Rochelle
(Charente Maritime)

Arnaud J. sur le marathon

Samedi 3 décembre

Trail Urbain de Mortagne s/Sèvre    
6 et 12 km

Mortagne sur Sèvre
(Vendée)

 

Samedi 3 décembre

Corrida d’Ancenis St Géréon
5,5 et 11 km  

Ancenis
(Loire Atlantique)

 

Samedi 3
et dimanche 4 décembre

Trail du Téléthon 
8, 12 et 20 km

Château Thébaud
(Loire Atlantique)

Benoît G. sur le 20 km le 3 décembre et Marc D. sur le 12 km le 4 décembre

Dimanche 4 décembre

Téléthon de l’Ile d’Olonne

5 km

Les Sables d’Olonne

Vendée

 

Dimanche 4 décembre

Trail des 40 bosses, forêt de Montmorency
10, 20, 43 et 86 km

Saint-Leu la Forêt
(Val d’Oise)

Didier L. sur le 86 km

Dimanche 4 décembre

Marathon de l’espoir

Sully sur Loire
(Loiret)

 

Samedi 10 décembre

Course nature pour la Vie     
9, 15, 16 et 32 km 

Le Poiré sur Vie
(Vendée)

 

Dimanche 11 décembre

Cross national de l’Erdre

La Chapelle sur Erdre
(Loire Atlantique)

 

Dimanche 11 décembre

Trail des Maines  
11, 16 et 22 km  

Saint-Georges de Montaigu
(Vendée)

 

Samedi 17 et
dimanche 18 décembre

Courses du Père Noël
 
Trails 10 à 133 km

Les Herbiers
(Vendée)

le 18/12 : Benoît G. sur le 36 km, Simon L. et Yannick Q. sur le 25 km

Dimanche 18 décembre

Corrida de Noël  
5 et 10 km  

Fontenay le Comte
(Vendée)

 

Dimanche 18 décembre

Corrida de Noël de Le Pouliguen *
 9,7 km  

Le Pouliguen
(Loire Atlantique)

 

Samedi 31 décembre

Corrida de la Beaujoire 
9,3  km   

Nantes
(Loire Atlantique)