Ensemble, le plaisir de courir

ACCUEIL, ACTUALITES

NOUS REJOINDRE

NOTRE ASSOCIATION

LES ENTRAINEMENTS

LES COURSES

PHOTOS, ARTICLES DE PRESSE

LE COIN DES ADHERENTS

CONTACTS

LIENS : NOS SITES PREFERES

CONSEILS

Les entraînements

 

 

 

 

 

HISTORIQUE ENTRAÎNEMENTS    

JANVIER 2019

FEVRIER-MARS 2019

MARS-AVRIL 2019

AVRIL-MAI 2019

MAI-JUIN 2019

JUILLET-AOUT 2019

SEPTEMBRE 2019

OCTOBRE 2019

 

NOVEMBRE 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

Notre coach :     Georges Gauthier    tél. 06 09 74 38 00 – courriel gauthier.gmc@wanadoo.fr

 

PROGRAMME ENTRAINEMENT OCTOBRE 2019

Semaine du 7 au 13-10 :
Mercredi 9 : fractionnés en trois groupes :

                  -groupe 1 : 25 x (100mrapides + 100m récup.) - groupe2 : 20

                  -groupe 3 : 5 ou 6 x (200m allure semi + 100m allure 10km) récup 200m

Dimanche 13 : 20’ échauffement + travail de côtes (Gat au chat) + 30’ footing (1h15-1h30)

                   Ou Foulées du Tram.(départ 15h cours St-Pierre)

Semaine du 14 au 20-10 :
Mercredi 16 : fractionnés en trois groupes :

                    -groupes 1, 2 : 15 ou 12 x (200m rapides + 100m récup.)

                    -groupe 3 : 7 ou 8 x (200 allu semi + 100 allu 10km) récup 200m

Dimanche 20 : La Joue : côtes au train, descentes rapides (1h15-1h30)

Semaine du 21 au 27-10 :
Mercredi 23 : fractionnés en trois groupes :

                    -groupes 1, 2 : 10 ou 8 x (300m rapides + 100m récup)

                    -groupe 3 : 4 x (300 allu semi + 200 allu 10km) récup 200m

Dimanche 28 : 1h30 d’endurance avec ou sans accélérations (fartlek).

Semaine du 28-10 au 3-11 :
Mercredi 31 : pyramide :

-          Groupe1 : 3 x (1+2+3+3+2+1) récup 300m entre chaque série.

-          Groupe2 : 1 x (1+2+3+3+2+1) + 2 x (1+2+3+2+1)

-          Groupe3 : 2 x (1+2+3+3+2+1) (1 allu 10, 2 allu semi, 3 allu marathon+)

Vendredi 1-11 : Virée des Puces (Saint Christophe du Ligneron)

Dimanche 3 : 1h30 d’endurance avec ou sans accélérations (fartlek).

Semaine du 5- au 11-11 : semaine de « relâche »

Mercredi 7 : Rappel PPG, jeux de courses.

Dimanche 11 : 1h15 d’endurance fondamentale sans accélérations.

 

Le VENDREDI, tour de Machecoul (de 7 à 10km selon les choix) en endurance fondamentale pour ceux ayant effectué la séance de fractionnés du mercredi.

BEL AUTOMNE !

 

Départs des entraînements : Les mercredis et vendredis à 19h à la Rabine et le dimanche à 9h au Grand Etang.

Mercredis : Séances de fractionné
Vendredis : Endurance, c’est cool
Dimanches : Sorties longues, accélérations si souhaité.
La sortie du vendredi est la sortie d’assimilation  du travail effectué le mercredi

Quartiers d’hiver : à partir du 2 octobre nous abandonnons le Grand Etang le mercredi, tous les entraînement du mercredi partiront de la Rabine. Le vendredi, tour de Machecoul.

Les mercredis et vendredi, pensez aux impératifs de sécurité en venant avec des vêtements réfléchissants (le gilet jaune de votre véhicule peut faire l’affaire)